rss
2017, август. Фигнер, Вера - Запечатленный труд

Если попытаться прочувствовать, попытаться вжиться в атмосферу борьбы революционеров с властью, власти с революционерами, то эта задача кажется неподъёмной. Потому что сейчас жизнь более комфортная, спокойная и размеренная, чем была в конце XIX века. И она такая благодаря Фигнер и её товарищам, которые погибали на эшафоте, в ссылках, на каторге, в тюрьмах, в перестрелках с жандармами. Ведь и до 1марта 1881 года потери были огромны, а после «Народная воля» просто перестала существовать.

Безотносительно методов, которые использовались «Народной волей», люди, описанные Фигнер вызывают уважение. Софье Перовской было двадцать восемь, когда её повесили, сама Вера Николаевна провела около 20 лет в крепости, и этот исход бы известен им с начала образования исполнительного комитета. Последнее время я думаю, что борьба эта так и не закончилась. И закончится ли?.. Вполне возможно, что никогда.

И, примеряя на себя подобную судьбу, я задаюсь вопросом: «Как бы я поступил при таких обстоятельствах?» И ответ мне не нравится, если не врать себе. Но, может, я ещё смогу себя удивить. И я испытываю смешанные чувства, когда встречаю людей, которые с удовлетворением примерили бы кожаную тужурку и кобуру с маузером. Правда, первая мысль, которая приходит в голову, «бодливой корове боженька рогов не даёт». Но пугает то, что особых сомнений я в этих людях не наблюдаю. Так что не буду забывать, что если люди говорят, что хотят убить тебя, им стоит поверить и тоже особо не рефлексировать.

Цитаты

«Я должна была решить важный вопрос жизни. Отец был болен. Был вечер. Он сидел в кресле. Я стояла на коленях подле него.

Я сказала; просила совета.

Отец отвернул лицо и с тоской произнес:

“Не знаю”.

Я встала.

“Зачем я сказала? Зачем говорила?” - думала я с чувством жгучего стыда, что раскрыла свою душу. И отчетливо, резко мысль начертила в сознании: “Великие решения человек должен принимать для себя сам”.

В этот момент душа моя кристаллизовалась.»

«Для обеспечения этой цели управление и заведование делами библиотеки было сосредоточено в руках группы лиц, уже вполне определившихся, пополнявших состав группы по собственному выбору; остальная масса пользовалась за известную плату книгами, в ведении дел библиотеки не имела голоса и носила название “читающие” в отличие от “членов” библиотеки, которые являлись, таким образом, владетелями и администраторами ее. С наплывом большого числа студентов диспропорция между “членами” и “читающими” все увеличивалась, в конце 1872 года она сделалась громадной. Неудовольствие на такой порядок вещей росло, как кажется, уже давно; теперь оно вспыхнуло. “Читающие” потребовали уравнения прав; опека небольшой группы над более чем сотней лиц была замечена и стала невыносимой. Начались совещания, дебаты, сходки; решено было бороться и в случае нужды выйти всей массой из библиотеки для основания другой, вполне общественной и равноправной. Ультиматум “читающих” не был принят “членами”; сто двадцать человек выписались из библиотеки. Под горячим впечатлением начались сходки для организации библиотеки на новых началах; книги и деньги так и сыпались. Меньше чем через месяц новая библиотека была открыта и вскоре чуть не перещеголяла свою соперницу.»

«В самый разгар цюрихской жизни, летом 1873 года, вышел правительственный указ, приказывавший студенткам оставить Цюрихский университет под угрозой в случае ослушания не допускать к экзаменам в России. Все были поражены неожиданностью этого распоряжения. В мотивировке указа упоминалось увлечение социалистическими идеями, но, кроме того, был пункт, который задевал в высшей степени всех женщин; этот пункт гласил, что под покровом занятий наукой русские женщины едут за границу, чтобы беспрепятственно предаваться утехам “свободной любви”. Клевета была наглая; она повела к тому, что иные иностранцы стали смотреть на нас, как на женщин легкого поведения.»

«Кроме того, он постоянно твердил мне, что для дела нужны не порывы, а терпеливая и кропотливая работа; что результаты этой поистине черной работы могут быть ничтожны, но мы должны быть к этому готовы и не отчаиваться, так как каждая новая идея лишь медленно воплощается в жизнь и при известных исторических условиях каждый делает лишь то, что он может сделать.»

«На севере со стороны этих кругов были и попытки сношений с “радикалами”, как мы обыкновенно называли себя; но эти попытки только роняли их. Так, в 1878 году, когда издавался подпольный орган “Начало”, либералы задумали издавать свой собственный подпольный орган. И что же? Обратившись к Н. Буху, который работал в типографии “Начала”, они предложили, чтоб им устроили тайную типографию, оборудовали ее, дали нужный персонал и печатали то, что они, либералы, будут доставлять для этого, а со своей стороны обещали денежные средства. Так весь риск и ответственность перекладывались на плечи революционеров, которые пошли бы потом на каторгу и на поселение за дело, в которое не могли вкладывать душу. Это предложение могло возбудить только иронический смех.»

«Сторонники старого направления, сосредоточившие свое внимание на аграрном вопросе и экономических интересах крестьянства, приняли название “Черный передел”, а мы, стремившиеся в первую очередь к ниспровержению самодержавия и замене воли одного волей народа, взяли название “Народная воля”. Так, по выражению Морозова, мы разделили и само название прежней организации: чернопередельцы взяли “Землю”, а мы - “Волю”, и каждая фракция пошла своей дорогой.»

«По распоряжению Комитета 1 марта я должна была остаться до двух часов дня дома для приема Кобозевых, так как Богданович должен был выйти из магазина за час до проезда государя, а Якимова - после сигнала (который она должна была дать), что царь показался на Невском; сомкнуть же электрический ток должно было третье лицо, которое могло выйти из лавки в качестве постороннего человека в том случае, если бы ему не было суждено погибнуть под развалинами от взрыва, произведенного его рукой. То был М. Фроленко.

В десятом часу он пришел ко мне. Я с удивлением увидела, что из принесенного свертка он вынимает колбасу и бутылку красного вина и ставит на стол, приготовляясь закусывать. В том возбужденном состоянии, в каком я находилась после нашего решения и бессонной ночи, проведенной в приготовлениях, мне казалось, что ни есть ни пить невозможно. “Что это?” почти с ужасом спросила я, видя материалистические намерения человека, обреченного почти на верную смерть под развалинами от взрыва. “Я должен быть в полном обладании сил”, - спокойно ответил товарищ и невозмутимо принялся за еду. Пред этим отсутствием мысли о возможной гибели, пред этим единственным помышлением, что для выполнения взятой на себя обязанности надо быть в полном обладании сил, я могла лишь безмолвно преклониться.»

«В первые дни после 1 марта Перовская в крайне возбужденном состоянии от всех переживаний, словно обуреваемая манией, забыв о благоразумии только и думала о подготовке к новому покушению на цареубийство. Она наводила разные справки, отыскивала прачек и модисток, обслуживающих население дворцов, собирала повсюду указания на лиц, имеющих возможность при тех или иных условиях встречаться с царствующими особами (например, на празднике георгиевских кавалеров). Она лично делала наблюдения над выездами царя из Аничкова дворца, пока не была наконец арестована вблизи него. С ее задержанием и переездом членов Исполнительного комитета в Москву эти конвульсивные попытки прекратились.»

«Уже с первых месяцев заключения я усердно принялась за чтение и никогда в жизни не читала с таким увлечением и так плодотворно, как тогда, в крепости.»

«В период, когда партийный орган “Народная воля” издавался в Петербурге, главная работа в газете лежала на нашем теоретике - Тихомирове. После некоторых попыток он сделал в Исполнительном комитете заявление: “Если хотите, чтобы я писал, освободите меня от обязанностей члена “распорядительной комиссии”, от деловых свиданий с нужными людьми, вообще от всех практических дел. Совместить литературную деятельность с участием в этих делах абсолютно невозможно. Чтобы писать, надо читать, следить за всем, что выходит из печати; надо много и сосредоточенно думать - это требует свободы от всех других занятий, рассеивающих мысль и отнимающих время”.»