rss
2018, июнь. Киз, Дэниэл - Цветы для Алджернона

Второй день занимаюсь бессмысленным времяпровождением: выдумываю максимы, пытаясь в них вместить смысл-для-меня этой книги. Все эти словечки с минусами, убогое дитя философии, возникают от одного - от недостатка слов.

И, наверное, они, эти максимы, и не нужны. Да, судьба героя - метафора жизни, интеллект как развивается, так и теряется, по велению случая или собственному недомыслию, тому, кого ты ненавидишь, вселенная отсыплет полной мерой неприятных последствий, как и приятных, да и тех, кого ты любишь, она тоже не забудет, высокий интеллект может сделать тебя высокомерным ублюдком, но отсутствие его не помешает быть тебе злобным упырём. Всё это самоочевидные вещи, вплетённые в жизнь каждого.

Что же я вынес? Самоирония, доброта и любознательность делают Чарли Гордона тем, кто нравится мне и кому я сопереживал с первой до последней страницы. И это качества, которые нужно культивировать.

«Ты можешь уйти и наблюдать со стороны как человечество исполняет танец смерти, а можешь встать и признать себя одним из смертных. Жизнь, Даг, наш самый неутешительный дар. Помни об этом. Всегда.»