rss
2018, июнь. Киз, Дэниэл - Таинственная жизнь Билли Миллигана

Уильям Миллиган умер в 2014 году в возрасте 59 лет. Рак. Он десять лет провёл в психиатрических клиниках различной степени строгости, где его избивали, издевались, были равнодушными, не верили во множественность личностей, накачивали психотропными препаратами, которые способствовали дальнейшей диссоциации личности. Сам он был насильником, грабителем и наркоторговцем.

В тоже самое время он хотел посвятить себя медицине, был неплохим художником, пытался хоть что-то сделать для детей, над которыми измываются в семье, ему помогало множество людей, по велению долга или от всей души. Он спас как минимум двух людей от неминуемой смерти и одним из этих людей был его брат Джим.

Билли был разными людьми. Был он ими не по своей воле, а потому, что его отчим измывался над ним. И Билли вызывает сочувствие хотя бы тем, что он пытался разорвать этот порочный круг насилия, когда сын становится отцом и его дети в свою очередь испытывают всё то, что пришлось испытать ему будучи ребёнком. И преступления Билли никак не оправдывают чёрствость и жестокость политиков, которые зарабатывали политический капитал на мнимой опасности Миллигана, журналистов, спекулировавших на высосанной из пальца угрозе и «психиатров», которые ставили диагнозы на основании газетных статей.

И это грустно и страшно, потому что все эти люди никуда не делись. Они также занимаются политикой, пишут статьи и лечат людей, только антураж изменился.